Как выбрать день свадьбы

Свадьба — яркое событие, при подготовке к которому хочется учесть все нюансы, в том числе, правильно выбрать дату проведения торжества.
Заявление в ЗАГС можно подать минимум за месяц до выбранного дня регистрации брака. Но многие Дворцы бракосочетания и ЗАГСы, особенно в крупных городах, принимают заявления в январе на весь свадебный сезон вперед. Поэтому уже в начале года многие будущие молодожены спешат забронировать самые удобные даты, и чтобы вам не пришлось ориентироваться на оставшиеся свободными дни, стоит заранее позаботиться о выборе дня свадьбы.
Во многих ЗАГСах сейчас предоставляется возможность просмотра свободных дней для регистрации свадьбы онлайн. Так вы уже перед походом в ЗАГС сможете заранее выбрать наиболее подходящую для вас дату. Если же в ЗАГСах вашего города такой возможности нет, то желательно предварительно выбрать не одну, а несколько оптимальных дат для торжества. Это позволит избежать растерянности и поспешности с новым выбором в случае, если нужный день окажется в ЗАГСе полностью занятым, либо оставшееся свободным время будет очень неудобным.

Прежде чем определиться с днем свадьбы, важно учесть, сколько времени Вам потребуется для ее подготовки. Чтобы праздник был идеальным, по мнению многих молодоженов, требуется в среднем полгода. При этом важно правильно оценить свои силы, возможности, ведь планирование свадьбы в сжатые сроки непременно превратится в кошмар и безумную гонку. Такой длительный срок для подготовки вполне оправдан. Ведь он дает не только возможность накопить средства, организовать все аспекты неспеша, но это также возможность проверить серьезность намерений каждого из молодоженов. Кроме того, при планировании свадьбы заране вы сможете дольше насладиться неповторимыми статусами жениха и невесты.
Также стоит помнить, что популярные места проведения свадеб, лучших фотографов, ведущих, музыкантов, как правило, бронировать необходимо заранее за несколько месяцев, чтобы выбранная дата вписалась в их плотный график. Друзья и родственники также получат возможность как следует подготовиться к свадьбе, а жених с невестой смогут договориться об отпуске на работе, чтобы беспрепятственно отправиться в свадебное путешествие.

Если Вы хотите совмести регистрацию свадьбы в ЗАГСе и венчание в церкви, то необходимо помнить о специальном церковном календаре. Согласно нему венчание не проводится во время постов, больших православных праздников, а также вторникам, четвергам и субботам.

Выходные дни и пятница являются самыми удобными для проведения свадьбы, т.к. в будни гости заняты на работе. Из-за повышенного спроса цены на все свадебные услуги, включая аренду ресторана, в это время гораздо выше. Зато при скромном бюджете свадьба, проводимая с понедельника по четверг, позволит не экономить на качестве и разнообразии выбираемых услуг. Единственный организационный момент, которым гостям надлежит озаботиться заблаговременно – это отпроситься у работодателя или взять отгул на время праздника.

Каждое время года по-своему привлекательно для свадьбы. Погодные условия, цветовая палитра природных пейзажей, сезонные цветы– все это может повлиять на выбор месяца проведения торжества. Подумайте, как вы представляете свою свадьбу и какое время года больше нравится. Стоит помнить, что если у Вас, например, аллергия на пыльцу трав и деревьев, то лучше не проводить свадьбу весной. И, конечно, нужно быть готовыми к тому, что в горячий свадебный сезон аренда ресторана и цены на другие свадебный услуги будут выше. Сравнительно дешевыми месяцами для проведения свадеб считаются январь, февраль, март, май, ноябрь, а самыми дорогими — июнь, июль, август, сентябрь.

Зима

Вероятно потому, что большинство молодых желают сыграть свадьбу в теплое время, в зимний период нередко свадебные услуги предоставляются с хорошими скидками. Также зимой возникает больше шансов договориться об оптимальном времени регистрации в ЗАГСе, приобрести самое шикарное платье, выбрать отличное место свадебной прогулки, дешевле арендовать зал для банкета. Кроме того, зимой не будет невыносимой жары. Единственной проблемой может стать зимняя погода, которая иногда приносит сюрпризы в виде растаявшего снега или же сильных морозов.

Весна

Весной также нечасто можно столкнуться с очередями в ЗАГСе, однако, нужно учитывать, что в этот сезон большинство свадеб приходится на определенные «горячие» даты. Так спрос на бракосочетание существенно возрастает в дни после Пасхи (заканчивается пост), в конце апреля (некоторые невесты верят в приметы о свадьбе в мае). Желая провести свадебное торжество именно в эти дни, придется заблаговременно решить все организационные вопросы. В остальное время «свадебный бум» намного ниже, благодаря чему решить проблемы с местом проведения торжества, выбором специалистов, помогающих сделать праздник красивым, будет несколько проще.

Лето

Летом свадьбы играют намного чаще, поэтому ощущается некоторый дефицит свадебных услуг. За возможность провести торжество в теплое время придется расплачиваться определенными сложностями: опытные свадебные агентства, лучшие банкетные залы, хорошие свадебные авто, т.д., будут нарасхват. Поэтому беспокоиться о решении этих вопросов нужно как можно раньше.

Осень

Осенний сезон благоприятно подходит для проведения свадьбы: погода не жаркая, многие свадебные салоны предоставляют скидки, медовый месяц в бархатный сезон можно провести где угодно, цены на многие продукты снижаются. Кроме того, время отпусков закончилось, значит, удастся собрать за свадебным столом большинство гостей.
Внимательный выбор даты проведения свадебного торжества важен, поскольку позволит учесть многие нюансы, начать свою семейную жизнь не с неприятных сюрпризов, а с отлично подготовленного торжества.

Оставьте заявку